Рекомендации наших гидов в Риме

Где позавтракать в Риме

Уютный маленький киоск с несколькими столиками вблизи замка Святого Ангела Biblio bar – место с прекрасным видом и свежей выпечкой, где можно позавтракать в размеренном темпе, выбрать книгу/свежую газету для чтения или принести свою. Адрес кафе: Lungotevere Castello, 1.

Roscioli caffe, Faro caffè.

La Buvette на виа Виттория, около площади Испании. Здесь за утренним капучино можно подробно рассмотреть спешащих по делам жителей исторического центра. Всей выпечкой заведует милая девушка-кондитер, а бармены считаются самыми красивыми в городе.

Caffè Vergnano 1882 – рядом со станцией метро Flaminio с видом на площадь. Там можно насладиться прекрасным видом на piazza Flaminio, попивая один из самых вкусных эспрессо в городе. Основанная в далёком 1882 году, кофейня имеет достаточно современный интерьер. Особого внимания заслуживает огромная стальная кофе-машина с шикарным орлом наверху, готовящая 12 чашек кофе одновременно. Её стоимость 14 000 евро. За барной стойкой можно не только заказать свежий круассан с чашечкой капучино, но и услышать историю основания известной кофейни. А на стенах много чёрно-белых фото той эпохи.

Где провести вечер

В шумных барчиках центральной части города или же в районе Трастевере, который находится на противоположном берегу Тибра, наслаждаясь аперитивом на террасах с видом на город.

Бар Salotto 42.

Посидеть с друзьями за бокалом красного вина и обсудить планы и подвиги. Pane e Salamе на Via Santa Maria in Via, 19 - местечко для аперитива с говорящим названием.

На набережной Остии (ближайшее море к Риму, до которого ходят электрички от остановки метро Piramide), рядом море и много рыбных ресторанчиков.

Самые необычные места Рима

Квартал Коппеде (quartiere Coppedè) - это необычный комплекс жилых зданий, выстроенных в стиле либерти в начале XX века. «Парадный» вход расположен с улицы Via Tagliamento. Пройдя через широкую арку, украшенную люстрой, вы словно попадаете в другое измерение.

Еврейское гетто - район в самом сердце Рима, где переплелись эпохи, события, истории. В этом районе мало туристов, зато есть великолепный фонтан Четырех черепах, красивый дворец Маттео, церковь Santa Maria in Campitelli, узкие улочки... Тихо, уютно и много вкусных ресторанчиков.

Подземный Рим (история, которая была до нас).

Пруд с черепахами и лодочками на вилле Боргезе. Утренняя пробежка в парке может быть завершена «завтраком на траве» с видом на местный ипподром. Если прийти пораньше, можно увидеть, как скачут галопом полицейские, тренирующие своих коней.

Cencio La Parolaccia - любителям экспрессии и неуёмного итальянского темперамента. Там в норме на грубоватый выпад со стороны официанта, который вас обслуживает, ответить тем же. Место было очень популярно среди актёрской богемы. Для тех, кто хочет с головой окунуться в среду простого итальянца и почувствовать себя местным в колоритном районе Trastevere недалеко от набережной Тибра.

Где попробовать вкусные национальные блюда

Пиццерия Il Grottino (адрес: Via Marmorata, 165). Если говорить про типичные римские пасты, то карбонара с добавлением черного трюфеля просто великолепна. Отведайте ее в остерии Renato e Luisa (адрес: Via dei Barbieri, 25).

Артишоки по-еврейски, конечно же, лучше попробовать в Еврейском квартале.

Cacio e pepe паста с бокалом красного Сира в Da Gino al Parlamento.

Местный ресторанчик Arancio D’oro на Via di Monte d’Oro, 17. Здесь и артишоки (carciofi), и паста с колбасками и римским брокколи (Pasta salsiccia e broccolo romano), и знаменитый десерт Сабайон (Zabaione).

Любителям морепродуктов и пиццы советуем пиццерию Zi Catarì возле самого моря - 10/12, Lungomare Paolo Toscanelli, 00122 Lido di Ostia RM. Отличный вид на море с летней площадки, хорошая кухня, отличный сервис и приятные цены. Ужин рекомендуем завершить лимонным сорбетом - оставляет незабываемое послевкусие. А затем, конечно же, вечерняя прогулка вдоль берега моря.

Что привезти в качестве сувенира из Рима

Bialetti! Мокка или гейзерная кофеварка для приготовления кофе. Аромат настоящего, правильно сваренного кофе и несложная церемония приготовления станет приятной утренней традицией. Многие итальянцы по утрам пьют кофе из мокки с молоком, бросая в него печеньки.

Вино, пармезан, кофе.

Пасту хорошего качества от элитных производителей, сыр, соус из трюфеля, специи.

Итальянский нишевый парфюм. Нам очень нравится марка Arte Profumi на Via Leone,19, недалеко от Via del Corso. Причём дверь вам, скорее всего, откроет владелец этого салона Michele – очень приятный и весёлый мужчина. Он знает всё о парфюмах и может рассказать о каждом свою историю, к тому же расскажет, из чего состоит настоящий нишевый (т.е. эксклюзивный, селективный, не для всех) парфюм, и даже из какой части света происходит тот или иной компонент в составе духов. Развлечение часика на полтора. Выйдя из салона, вы почувствуете себя настоящим ценителем редких ароматов.

Самые романтические места Рима

Вы можете подняться на Авентинский холм, чтобы насладиться красивым закатом в Апельсиновом саду (Giardino degli aranci) или же посетить смотровую площадку на холме Джанниколо (terrazza del Gianicolo) со стороны Трастевере. Наше любимое место - маленький садик возле Коллизея (Giardinetto Del Monte Oppio). Можно взять с собой бутылочку Просекко, пару бокальчиков, фрукты и бесконечно рассматривать античность.

Смотровая площадка на холме Джаниколо.

Весь исторический центр и крыши Рима - сплошная романтика.

Набережная Тибра около замка Сант-Анджело. Виды с мостов через реку на закат завораживают.

Холм Gianicolo, возле памятника Гарибальди - одно из самых популярных мест для свиданий. Весь Рим как на ладони, уровень красоты и романтики зашкаливает, но держите себя в руках.

В каком районе Рима остановиться

Когда приезжаешь в Рим, лучше всего искать небольшие гостиницы в историческом центре, возле важных площадей. Все достопримечательности находятся здесь в пешей доступности, и вам не придётся тратиться на транспорт.

Если вы желаете погрузиться в размеренную атмосферу города, неспешно прогуляться по его улочкам, проводить вечера в местных ресторанчиках, поедая вкуснейшую карбонару, то это, безусловно, район Трастевере. Сами римляне любят побродить по его средневековым улочкам, вкусно отобедать в античной остерии или встретиться на аперитив с друзьями в одном из местных баров.

Хотите быть поближе к центральной части города и каждый день исследовать его многочисленные достопримечательности? Тогда рекомендуем обратить внимание на район Монти. Несмотря на то, что он находится в самом центре (вблизи Колизея и площади Венеция), он сохранил свой средневековый шарм.

Район Прати - не так много туристов, более новые отели, недалеко от центра и близко к Ватикану.

Поближе к морю - район Остия. Выйдите утром на балкон с чашечкой свежесваренного кофе и медленно вдыхайте солёный морской воздух этого прекрасного города.

Ждем встречи на экскурсии «Рим в 15:15». Забронировать можно здесь.

Для оптимизации работы пользователей на наших веб-сайтах мы используем файлы cookie и аналогичные методы для технических, аналитических и маркетинговых целей.
Подробнее об использовании персональных данных можно прочитать в нашей Политике конфиденциальности. Согласиться