Что делать в Риме: 15 идей

1. Сделать селфи на фоне Колизея.
Даже если все ваши знания о Римской Империи основаны пока лишь на просмотре фильма «Гладиатор», встреча с Колизеем принесет вам неповторимые эмоции. Когда-то на его трибунах размещались 70 000 зрителей, а на арене проходили кровавые бои гладиаторов, травли экзотических животных и казни первых христиан. Недавно заметно побелевший амфитеатр полностью открыли после ремонта. Кстати, самые лучшие фотографии здесь можно сделать из ближайшего парка по левую сторону от огромного Колизея.

2. Побывать в главном центре христианства в мире – Соборе Святого Петра.
Собор Святого Петра – это не только самая большая и красивая базилика в Ватикане и в Риме, но и мировой центр зарождения христианства в мире, место паломничества христиан. На месте могилы Святого Петра Микеланджело возвел церковь 137 метров в высоту, купол которой виден с любой смотровой площадки Рима. Здесь же находятся знаменитая скульптура «Пьета» Микеланджело, Ватиканские музеи и Сикстинская капелла. А каждое воскресенье в 12.00 Папа Римский появляется в окне своего дворца, чтобы поприветствовать всех верующих, собравшихся на площади Святого Петра.

3. Бросить монетку в фонтан Треви.
Cамый большой и красивый фонтан Рима – еще и самый молодой. Он был построен в 1762 году архитектором Николо Сальви прямо на фасаде дворца Поли, второй этаж которого в 1830-х годах снимала княгиня Волконская. Настоящую мировую славу фонтан получил после съемок фильма «Dolce vita» (Сладкая жизнь) в 1960 году. Говорят, если бросить в фонтан монетку правой рукой через левое плечо – обязательно приедешь в Рим еще раз. Две монеты – к любовной встрече. Три – к свадьбе. Каждый год из фонтана коммунальные службы города вылавливают более 700.000 евро, которые идут на помощь бездомным.

4. Прогуляться по самой красивой барочной площади Вечного города.
Рим – как слоеный пирог: здесь современная история наслаивается на средневековье, а средневековье и возрождение – на древность и античность. Одно построено на другом. Под современными площадями скрыты древние стадионы, крипты и катакомбы первых христианских церквей. Вот и современная, самая красивая барочная площадь piazza Navona (площадь Навона) построена на месте древнеримского стадиона императора Домициана. В середине площади расположены фонтаны: Четырех Рек, Мавра и Нептуна.

5. Увидеть Пантеон, самый древний храм Вечного города.
То, чем знаменит «храм всех богов» в Риме, можно перечислять бесконечно. Самый большой купол, когда-либо построенный человеческими руками. Христианский храм на месте языческого святилища. Мавзолей, где похоронены гений Рафаэль де Санти и самые известные короли Италии. Самая древняя идеально сохранившаяся постройка в Риме. Огромное окно-глаз на потолке храма, спроектированное под таким углом, что при дожде внутрь храма почти не попадает вода.

6. Попробовать самый вкусный кофе в мире.
Итальянский кофе известен во всем мире, но римляне уверены – самый вкусный кофе варят именно они. У вас есть отличный повод проверить это утверждение лично – за самым вкусным кофе в столице Италии стоит заглянуть в кофейни Sant’ Eustachio и Tazza d’oro – обе расположены рядом с Пантеоном, в историческом центре города.

7. Прогуляться тропами императоров и побывать на могиле Цезаря.
Отправиться на прогулку по via Sacra – священной улице, которая проходит через Римский и Императорский форум – самые известные развалины в мире. Здесь можно получить представление о том, какой была жизнь в Древнем Риме (более 2000 лет назад), ведь именно форумы были центром общественных дел местных жителей. Здесь располагались рынок и сенат, здесь же похоронили убитого в кровавой сцене Цезаря. Кроме Императорского форума интересно также посетить музей под открытым небом на Палатине – элитное древнеримское место, где жили императоры.

8. Сделать покупки на самом колоритном римском рынке – Campo de Fiori.
Центральная площадь Рима, Кампо де Фьори, с утра и до полудня становится шумным и колоритным рынком под открытым небом. Здесь можно погулять среди прилавков, купить всякой всячины от продуктов и цветов до одежды, сувениров и домашней утвари. А вечером эта же площадь превращается в эпицентр оживленной ночной жизни города: открытые допоздна бары, рестораны и клубы привлекают любящую повеселиться публику.

9. Попробовать римскую пиццу из дровяной печи.
Пицца – одно из самых главных и вкусных блюд итальянской кухни. Существует небольшая разница между неаполитанской и римской пиццей – первую готовят на «высоком» тесте, и она получается с толстой основой. Вторую – на «низком», и она выходит более тонкая. В Риме можно попробовать оба типа пиццы. Самые вкусные в историческом центре – в заведениях «Dar Poeta» на vicolo di Bologna 54, в «Da Baffetto» по адресу via del Governo Vecchio 144, в «Navona notte» на via del Teatro Pace 44 и в старинном римском районе Трастевере.

10. Погулять в старинном районе Трастевере и пообедать в местных тавернах.
Где увидеть настоящий, нетуристический колорит Вечного города? Конечно, в Трастевере! Один из самых романтичных районов, он расположен на западном берегу Тибра. В переводе Trastevere и означает «за Тибром». Здесь сохранились узкие римские улочки, магазинчики и ботеги местных ремесленников и художников, а также самые типичные римские таверны и рестораны, где можно отведать местную кухню по ценам «для своих». Добраться до Трастевере легко пешком от Ватикана либо на трамвае номер 8 от площади Венеции (Piazza Venezia).

11. Увидеть «свадебный торт» или «печатную машинку» – самый грандиозный современный монумент Рима.
На площади Венеции (piazza Venezia), в самом центре Вечного города расположен огромный белый мраморный монумент под названием «Витториано» (Vittoriano) или Алтарь Отечества. Он посвящен королю-объединителю Италии Виктору Эммануилу II. Памятник сразу поражает путешественников своим великолепием и грандиозными размерами. Это относительно современное для Рима сооружение, возведенное в 1911 году. Поначалу он пришелся не по вкусу коренным римлянам, так как не вписывался в общий пейзаж окружающей архитектуры. За свою массивность, форму и яркий белый цвет монумент Витториано иронично прозвали свадебным тортом, вставной челюстью и печатной машинкой.

12. Побывать на Испанской площади и съесть римское мороженое на ступеньках Испанской лестницы.
Тринита-дей-монти или Испанская лестница – одно из самых романтических и известных мест в столице Италии. 138 белоснежных ступеней из травертина являются всемирным памятником Юнеско, а также местом сбора влюбленных пар и романтиков со всего мира. Именно здесь известная актриса Одри Хепберн ела римское мороженое, сидя на ступеньках вместе с Грегори Пеком и наслаждаясь видом на оживленную Испанскую площадь.

13. Увидеть красоты Рима на закате с холма Пинчо.
С террасы холма Пинчо (Pincio) на территории парка villa Borghese (точный адрес: piazza Napoleone I) открывается один из самых красивых панорамных видов в мире. Никто остается равнодушным к этой великолепной картине, охватывающей большую часть исторического центра! Сюда стоит прийти на закате, чтобы увидеть купол cобора Святого Петра и простирающуюся внизу Народную площадь в особенно красивом свете.

14. Побывать в темницах замка Святого Ангела и пощекотать себе нервы.
Замок Святого Ангела (Castel Sant’Angelo) – это самая загадочная достопримечательность Вечного города. Расположен он на берегу реки Тибр, неподалеку от Ватикана. Что только ни происходило внутри этого замка! Когда-то здесь был мавзолей римских императоров. Позже – проживали и прятались от жестоких захватчиков Римские Папы. Еще позже он перешел во владения римской знати, и там находились ужасающие темницы для всех «неугодных». А однажды на крыше замка даже видели настоящего ангела. Сейчас же апартаменты Римских Пап из семей Борджиа и Медичи, темницы и императорские усыпальницы, а также крыша самого замка открыты для свободного посещения.

15. Побывать на необыкновенных экскурсиях-прогулках «Рим в 15:15».
Хотите узнать все самое интересное о Риме и проникнуться его атмосферой? Тогда добро пожаловать на наши экскурсии «Рим в 15:15»! Приходите на экскурсию в ваш первый день в Риме. Вместе мы пройдем тропами настоящих римлян и погрузимся в многовековую атмосферу Вечного города. Увидим главные достопримечательности, прогуливаясь по нетуристическим улочкам. Мы дадим вам полезные советы и ответим на все вопросы. На следующий день вам будет намного легче и приятнее самостоятельно ориентироваться в Риме. Забронировать обзорную экскурсию «Рим в 15:15» можно прямо здесь.

Для оптимизации работы пользователей на наших веб-сайтах мы используем файлы cookie и аналогичные методы для технических, аналитических и маркетинговых целей.
Подробнее об использовании персональных данных можно прочитать в нашей Политике конфиденциальности. Согласиться